image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image
images
Ask our legal expert!
Gencs Valters
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.

Изменения в эстонском Законе об иностранцах 2015 года в отношении временного пребывания, проживания и трудоустройства

2 July 2015
Facebook Twitter Linkedin

По состоянию на 1 апреля Закон об иностранцах, регулирующий основания для въезда иностранцев в Эстонию, их временного пребывания, проживания и трудоустройства, претерпел некоторые изменения. Цель этих изменений заключается в предоставлении выгодных и более гибких условий для въезда и поселения тех иностранцев, которые вносят вклад в развитие эстонского общества. Изменения включают в себя упрощение процедуры въезда и поселения. Новое постановление также изменяет  права и обязанности тех работодателей, которые нанимают иностранцев. Изменения будут осуществляться частично с 1 апреля, 1 августа 2015 и, наконец, 1 января 2016.

 

Изменения, касающиеся работодателей иностранцев:

 

Работа в обозначенной сфере Правительства


С изменениями в Законе работодатели смогут использовать иностранцев без разрешения от эстонского Фонда Страхования на случай безработицы, когда работа будет в сфере, которая требует увеличение рабочей силы и которая будет благоприятной для эстонской экономики, науки, образования и культуры. Тем не менее, разрешение на работу будет действительно в течение 2 лет, так как это время, необходимое для правительства для того чтобы оценить сферы, которые являются низкими в плане местной рабочей силы. Таким образом, Правительство пересматривает как время, так и сферы, в которых иностранцы могут быть трудоустроены при особых обстоятельствах.

 

Достоверность работодателя


Новое постановление устанавливает правила для оценки достоверности работодателя и добавляет основания для отказа во временном виде на жительство. Основания включают в себя, среди всего прочего, недостаточную заработную плату для сотрудника, задолженность по налогам работодателя, основания для сомнений в достоверности работодателя.

 

Обязательство проверить правовые основания


Изменения в Законе об иностранцах обязывает всех работодателей проверять, имеет ли иностранец правовые основания для работы в Эстонии. До сих пор, правило применялось лишь к приглашающему работодателю, но теперь распространяется также и на вторичного работодателя. С другой стороны, изменения позволяют работодателю обрабатывать персональные данные, связанные с иностранцем, за исключением конфиденциальных личных данных.

 

Нет необходимости в разрешении двойного вида на жительство


Для работодателя удобны также изменения, которые позволяют нанимать иностранца с временным видом на жительство, который уже работает с разрешением на работу без согласия эстонского Фонда Страхования на случай безработицы, в то время как раньше данное требование было обязательным.

 

Сниженное количество уведомлений


Обязательство уведомления работодателей будет снижено до момента, не требующего двукратного уведомления. Таким образом, данные, которые работодатель должен предоставить в Центр Занятости не должны быть предоставлены в Департамент полиции и Погранохраны.

 

Полезные термины для филиала


В соответствии с постановлением, до 1 января 2016 требуется, чтобы работодатель, который предоставляет работу иностранцу на основании временного вида на жительство должен быть зарегистрирован в Эстонии за 12 месяцев. Согласно новым правилам, данное правило больше не нужно, если работодатель фактически является филиалом иностранной компании, которая существовала необходимые 12 месяцев.

 

 

Изменения касательно иностранных работников:

 

Работа в обозначенной сфере Правительства


Изменения в Законе позволяют иностранцу с квалификацией в указанной Правительством сфере с низкой рабочей силой устроиться на работу в Эстонии. Когда иностранец получит работу в указанной сфере, иностранец имеет право на получение в качестве минимальной заработной платы среднюю заработную плату, равную последней средней заработной плате в этой сфере, опубликованной Департаментом статистики. Тем не менее, важно иметь в виду, что разрешение на временное проживание для трудоустройства не связано с лицом, а связано с работодателем и рабочим местом. Таким образом, следует, что если основания для трудоустройства изменяются, иностранец должен обратиться за новым разрешением.

 

Временный вид на жительство


Поправки в Закон об иностранцах добавляют дополнительное разрешение на временное проживание с целью поселения в Эстонии. Цель дополнительного разрешения - позволить жить в Эстонии тем иностранцам, которые уже имели вид на жительство в течение последних 5 лет, независимо от того, проживало ли лицо в Эстонии или переехало в другую страну. Для того, чтобы получить разрешение,  лицо должно отвечать следующим критериям:

  • Должен жить в Эстонии непрерывно не менее 3 лет из последних 5 лет;
  • Должен быть интегрирован в общество; и,
  • Должен был работать или учиться в сфере, которая была использована в качестве основания для получения разрешения.

 Упрощенные условия для иностранного супруга резидента


Текущее правило гласит, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранцу для проживания с его или ее супругом/ой, который постоянно проживает в Эстонии, или кто является гражданином Эстонии, или для проживания с его или ее супругом, который иностранец, проживающий в Эстонии на основании вида на жительства, по крайней мере, на протяжении двух лет. Новые правила позволяют супругу/супруге-иностранцу/иностранке эстонского гражданина обратиться за видом на жительство, что ранее было не разрешено.

 

Новые правила позволяют супругу, который был женат на лице, живущем в Эстонии на основании временного вида на жительство более 3 лет подать заявку на продление вида на жительство максимум на 3 года. Если супруг уже жил в Эстонии в течение 5 лет, максимальный срок продления будет 5 лет. Эта норма ранее не существовала. Тем не менее, срок действия разрешения на проживание супруга не может превышать срок действия разрешения лица, уже живущего в Эстонии.

 

Временное пребывание после истечения срока разрешения


Новые правила также позволяют иностранцу находиться в Эстонии временно в течение 90 дней после истечения вида на жительство. Дополнительное время предполагается использовать иностранцу для того, чтобы найти новые основания для разрешения другого вида на жительство. Важно отметить, что временное пребывание распространяется только внутри Эстонии, оно не может быть использовано в качестве основания для пребывания в другой стране.

 

Получение документов другим лицом или по почте


В процедурном плане очень удобное изменение для иностранца, ходатайствующего о выдаче вида на жительство позволяет по состоянию на 1 января назначить другое лицо в качестве получателя документов или получить документ по почте при условии, что это безопасно. Таким образом, нет необходимости иностранцу дважды приходить в орган, выдающий документ.

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.