image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image
images
Ask our legal expert!
Gencs Valters
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.

Балтийска Налоговая Карточка 2015: налог на прибыль в Эстонии

9 July 2015
Facebook Twitter Linkedin

 

Налогоплательщики


Налог на прибыль уплачивается:

  • отечественными компаниями - резидентами;
  • постоянными представительствами не резидентов, которые осуществляют экономическую деятельность (в том числе филиалы);
  • не резидентами, действующие в качестве работодателей в Эстонии

Объекты налогообложения


Налог на прибыль применяется к следующему:

  • корпоративной прибыли, распределенной в налоговом периоде;
  • подаркам, пожертвованиям и представительским расходам;
  • расходам и платежам, не связанным с бизнесом
  • льготам (налогооблагаемым на уровне работодателя)

 

Передача активов постоянного представительства в головной офис или в другие компании также рассматриваются как распределение.

 

Налоговая ставка в Эстонии

Ставка налога на прибыль от 20/80 до чистых выплат. Налог рассчитывается от чистых выплат.

 

Налогообложение дивидендов

Налог с распределения прибыли удерживается юридическим лицом. Для получателя, дивиденды не являются налогооблагаемым доходом на прибыль и дополнительные налоги на прибыль не удерживаются в сумме дивидендов.

 

Перераспределение дивидендов не облагается налогом:

  • Дивиденды, полученные от филиала, находящегося в государстве-члене ЕЭЗ или Швейцарии (за исключением низких налоговых юрисдикций) - не облагаются подоходным налогом, если по крайней мере, 10% акций или голосов в филиале проводятся эстонской компанией.
  • Дивиденды, полученные от филиала, находящегося в другой стране (за пределами государств-членов ЕЭП и Швейцарии, за исключением низких налоговых юрисдикций) - не облагаются подоходным налогом, если по крайней мере, 10% акций или голосов филиала проводятся эстонской компанией, и если подоходный налог был удержан или выплачен.

При определенных условиях метод освобождения применяется к дивидендам, выплаченных из прибыли, отнесенных к постоянному представительству компании не резидента. При определенных условиях налог на прибыль не начисляется на дивиденды или на платежи по снижению акционерного капитала или взносов, погашения акций или ликвидации юридического лица. Порог для применения исключения из доли составляет 10%.

Когда компания-резидент или юридическое лицо-не резидент, действует через свое постоянное представительство в Эстонии получило выплаты из-за рубежа, подоходный налог, уплаченный за рубежом, может быть вычтен из налогооблагаемой суммы прибыли, распределенной в Эстонии. Подоходный налог, уплаченный в иностранном государстве с дохода, который был основой платежа, не облагаемого налогом в Эстонии, не должен приниматься во внимание для вычета.

 

Налогообложение выплат для не резидентов


В Эстонии подоходный налог удерживается касательно следующих выплат не резидентам:

  • арендные платежи - 20%;
  • плата за услуги, предоставляемые в Эстонии - 10%;
  • роялти - 10% и 0% (выплаты роялти освобождаются от налога, если получатель является дочерним предприятием компании, выплачивающей дивиденды, и является резидентом другого государства-члена ЕС или Швейцарии или постоянный житель этой компании находится в другом государстве-члене ЕС или Швейцарии)
  • проценты - Отсутствует подоходный налог на проценты. Исключением является, когда инвестор-не резидент извлекает проценты из эстонского фонда или другого пула активов.

В налоговых договорах эти налоговые ставки могут быть снижены.

 

Заполнение налоговых деклараций


Так как налоговый период для юридических лиц - месяц, подоходный налог должен возвращаться и выплачиваться ежемесячно до 10 числа следующего месяца.

 

 

Срок уплаты налога

Налогоплательщики должны уплачивать налог, рассчитанный в их налоговых декларациях на банковский счет Налогового и Таможенного департамента не позднее, чем на десятый день календарного месяца, следующего за периодом налогообложения.

 

Налоговые стимулы и льготы


В Эстонии не существует особых налоговых льгот. Налоговые льготы или освобождения, возникающие из налоговых договоров могут применяться только, если получатель платежа заверил его / ее статус пребывания агенту, удерживающему налоги.

 

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.