image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image
images
Ask our legal expert!
Gencs Valters
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.

Поправки к эстонскому Коммерческому кодексу: Упрощенная процедура ликвидации предприятия

14 July 2015
Facebook Twitter Linkedin

С января 2015 года в эстонский Коммерческий кодекс были внесены поправки. Наиболее существенным изменением была новая упрощенная процедура ликвидации предприятия. Считалось, что это желанное изменение, так как ранее процесс был осложнен для компаний, не имеющих активов или кредиторов.

 

Новая упрощенная процедура ликвидации компании


Ликвидация это правовой акт, который приводит к прекращению деятельности компании. Его не следует путать с банкротством. Ликвидация может происходить в нескольких различных ситуациях, например, когда компания сливается с другой компанией и после слияния части этой компании. Поэтому, сливающаяся компания ликвидируется. Другим вариантом является также то, что компании могут объединяться и формировать новую компанию. В этом случае, обе слияющиеся компании должны быть ликвидированы.

Также возможно, что частная или публичная компания с ограниченной ответственностью сливается с активами физического лица, являющегося единственным акционером компании. Слияние также допускается, если акции компании находятся в совместной собственности супругов. Слияние может быть отклонено, если физическое лицо, приобретая долю является неплатежеспособным. Все права и обязанности, которые компания имеет передаются единственному акционеру компании. Положения о приобретении частной компании с ограниченной ответственностью относятся к физическим лицам, если Коммерческий кодекс не предусмотривает иное. В этой процедуре также можно урегулировать слияние без ликвидационного производства. Новый процесс выглядит следующим образом:

  • В ходатайстве о слиянии в коммерческом реестре должен быть указан персональный идентификационный код приобретающего физического лица;
  • Приобретающие члены правления компании должны подтвердить, что кредиторам компании была дана безопасность;
  • Письменное подтверждение приобретающего физического лица, что он или она не является неплатежеспособным;
  • Находятся ли акции в совместной собственности супругов, и только ли один из супругов вступает в соглашение о слиянии, нотариально заверенное согласие другого супруга о слиянии должно быть подано в коммерческий реестр;
  • Если акции присоединяемой компании отданы в залог нотариально заверенное согласие залогодержателя о слиянии должно быть подано в коммерческий реестр.

Увеличение уставного капитала приобретающей компании


В случае приобретения, закрытое акционерное общество, желающее увеличить уставной капитал, слияние не должно отмечаться в регстриционной карте приобретающей компании до того как е увеличится уставной капитал и не будет занесен в коммерческий реестр.

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.