image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image
images
Ask our legal expert!
Gencs Valters
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.

Руководство по восстановлению литовского гражданства

17 July 2015
Facebook Twitter Linkedin

В соответствии с Законом о гражданстве, лица, чьи предки были гражданами Литвы имеют право на восстановление своего гражданства. Но то, что кажется, как простая административная процедура может превратиться в длительный процесс бюрократических перипетий. Так как можно осуществить право на восстановление гражданства? В этой статье вы узнаете о требованиях, перечне документов для предоставления, а также другую полезную информацию, которая будет направлять вас в процессе восстановления гражданства.

 

Кто может восстановить литовское гражданство?

 

В соответствии с положениями Закона о гражданстве (далее - Закон) лица, которые имели гражданство Литовской Республики до 15 июня 1940 г. и их потомки, которые не приобрели гражданство Литовской Республики до вступления в силу Закона, имеют бессрочное право на восстановление гражданства Литовской Республики, независимо от того, являются ли они постоянными жителями Литвы или любой другой страны.

 

Важно подчеркнуть, что гражданство Литвы не будет восстановлено лицам, которые:

  • Подготавливали, пытались совершить или совершили международные преступления, такие как агрессия, геноцид, преступления против человечности и военные преступления;
  • Подготавливали, пытались совершить или совершили преступные деяния против Литовской Республики.

 

Гражданство Литвы может быть восстановлено только один раз.

 

Двойное гражданство

 

В соответствии с Законом, лица, которые имели литовское гражданство до 15 июня 1940 г. и их потомки могут восстановить литовское гражданство, если они не являются гражданами другого государства. Требование отказаться от гражданства другого государства не распространяется на лиц, которые в соответствии со статьей 7 Закона, могут быть гражданами как Литовской Республики так и другого государства в одно и то же время. К таким лицам относятся:

  • Лицо, которое было изгнано из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 и приобрело гражданство другого государства;
  • Лицо, которое бежало в Литовскую Республику до 11 марта 1990 и получило гражданство другого государства;
  • Потомок лица, которое было выслано из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 или кто бежал из Литвы до 11 марта 1990.

 

В то время как концепция изгнания вполне понятна, понятие "бегства" из Литвы менее ясно. Конституционный суд, а также административный суд Литовской Республики установили в их судебной практике, что "бежать" означает покинуть Литву навсегда из-за политических причин, сопротивлению оккупационному режиму, преследованию, связанному с религией, происхождением, политическими взглядами или принадлежностью к определенной социальной группе. Считается, что человек бежал в Литву, если он / она покинула страну, из-за упомянутой выше одной или нескольких причин, боялся вернуться и жил за границей до 11 марта 1990.

Лицо, который стремится получить двойное гражданство, должно предоставить документы, подтверждающие изгнание или бегство вместе с его / ее заявлением. Следует отметить, что двойное гражданство считается скорее исключением чем установленным правилом, имея в виду что двойное гражданство предоставляется только в случаях, когда нет сомнений, что существовали упомянутые выше обстоятельства.

 

Необходимые документы

 

Следующие документы необходимы для восстановления гражданства лица:

  • Заявление;
  • Документ (ы), подтверждающий личность;
  • Документы, подтверждающие изменение имени или фамилии, если были изменены такие персональные данные;
  • Документы, подтверждающие, что лицо имело гражданство Литвы до 15 июня 1940 г. или, он / она является потомком лица, которое имело гражданство Литвы до 15 июня 1940. К таким документам относятся: внутренние или иностранные паспорта; документы, подтверждающие службу лица в литовских вооруженных силах или  на государственной службе; свидетельства о рождении или другие документы, содержащие прямую ссылку на гражданство; персональные сертификаты;
  • Документы, подтверждающие что он / она были высланы из Литвы или бежали из Литвы или что он / она является потомком такого лица;
  • Документы, удостоверяющие, что лицо не является гражданином другого государства, за исключением случаев двойного гражданства;
  • Документ, подтверждающий, что была уплачена государственная пошлина.

 

Заявление о восстановлении гражданства и все другие сопроводительные документы должны быть переведены на литовский язык. Все копии должны быть подтверждены нотариусом и иметь апостиль (или должны быть легализованы).

 

Куда предоставлять документы?

 

Лица, проживающие в Литве должны подать свои заявления на имя министра внутренних дел Литовской Республики через территориальные органы полиции по месту жительства. Лица, проживающие за границей, могут подать свои заявления через дипломатические или консульские учреждения Литовской Республики или в Департамент миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики.

Государственная пошлина за рассмотрение заявления составляет 41 евро.

 

Для получения дополнительной информации о восстановлении литовского гражданства, пожалуйста, присылайте Ваши запросы на info@gencs.eu.

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.