image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image
images
Ask our legal expert!
Gencs Valters
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.

Наем работника в Эстонии

22 July 2015
Facebook Twitter Linkedin

Юридические требования к форме соглашения

 

Не существует никаких юридических требований для составления контракта в письменной форме. Если человек работает на другое лицо за вознаграждение, то предполагается, что будут применяться трудовой договор и условия в соответствии с Законом о трудовом договоре. Поэтому трудовые договоры могут быть устными. Контракты, которые не превышают двух недель не подлежат требованиям касательно письменной формы.

 

Обязательные требования: 

 

Испытательный срок занятости в Литве

 

Испытательный срок устанавливается законом в четыре месяца. Тем не менее, стороны могут договориться по-разному, например, на более короткий период времени или чтобы не было вообще испытательного срока. При срочном трудовом договоре до 8 месяцев, испытательный срок не может быть больше, чем половина срока действия договора. Если стороны согласны, что испытательный срок не относится к договору, то это должно быть четко отмечено.

 

Если во время испытательного срока, работодатель решает, что сотрудник не подходит для этой работы, работник может быть уволен до истечения испытательного срока, давая работнику письменное уведомление за 15 дней. Работник не будет иметь право на выходное пособие.

 

Часы работы в Эстонии

 

Сотрудник, работающий полное рабочее время работает 40 часов в неделю (что считается в семь дней), если работодатель и работник не договорились что сотрудник будет работать неполное рабочее время. Предполагается, что работник работает 8 часов в день.

Возраст работника влияет на то, сколько часов он / она имеет право работать. Например:

  • сотрудники в возрасте 7-12 лет могут работать 3 часа в день и 15 часов в неделю;
  • сотрудники в возрасте 13-14 лет или которые по закону обязаны посещать школу могут работать 4 часа в день и 20 часов в неделю;
  • сотрудники в возрасте 15 лет и не имеющие возможности посещать школу могут работать 6 часов в день и 30 часов в неделю;
  • сотрудники в возрасте 16 лет (которые не имеют возможности посещать школу) и 17 лет могут работать 7 часов в день и 35 часов в неделю.

 

Заработок

 

Минимальная заработная плата пересматривается ежегодно, после заключения соглашения между конфедерацией профсоюзов ЕАКЛ и работодателями. Ставка обеспечивать уровень жизни, который близок к (или не ниже) прожиточного минимума. Ставка обеспечивается законом и применяется по всей стране для большинства штатных сотрудников. Минимальной заработной платой является валовая сумма, то есть до вычета налога на прибыль и отчислений на социальное страхование. Существует ограничение, запрещающее сотрудникам зарабатывать ниже минимальной почасовой заработной платы. Нынешняя месячная минимальная заработная плата 390 EUR в 2015 и нынешняя минимальная почасовая ставка -  2,34 EUR .

 

Минимальный/Максимальный возраст

 

Нормальный минимальный возраст сотрудников составляет 15 лет (который может быть изменен в некоторых случаях), ниже которого сотрудники не могут работать. Закон о трудовом договоре регламентирует также и то, как и какая работа может быть для детей конкретных возрастов. Различные правила (например, на время работы) распространяются на детей или молодых рабочих. Максимальных возрастных ограничений не существует. Лица, достигшие 63-летнего возраста и которые имеют по крайней мере, пятнадцать лет страхового стажа, имеют право на получение пенсии по старости.

 

Болезнь/Инвалидность

 

Работник имеет право отказаться от работы, если работник временно не в состоянии работать в соответствии с Законом о медицинском страховании. Работодатель может потребовать от заявителя пройти медицинское обследование, чтобы подтвердить болезнь / инвалидность работника и невозможность работать.

 

Место работы/Мобильность

 

Обычное место работника должно быть указано работодателем в письменной форме. Положения о мобильности могут быть включены в трудовой договор, но они не могут действовать необоснованно. Там, где работа требует поездок в другие временные места, это совершенно нормально для работодателя возмещать все командировочные расходы.

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.