image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image

Конфискация денежных средств в Латвии (II)

23 August 2018
Facebook Twitter Linkedin

Наше адвокатское бюро предоставляет юридическую помощь лицам в делах предотвращении отмывании денег.

 

Одно из главных составляющих в предотвращении и борьбе с такого рода преступлениями в этой сфере это противодействие отмыванию денег.

 

Если совокупность доказательств указывают на то, что имущество (средства), которое было изъято или на которое был наложен арест, было украдено или связано с преступным деянием и в связи с обстоятельствами передача дела в суд в рамках разумного срока не является возможным или передача дела в суд может вызвать существенные затраты, направляющее уголовный процесс лицо принимает решение о возбуждении отдельного процесса об имуществе, полученным преступным путем и передачи материалов дела в суд.

 

Судья, по получению решения о возбуждении отдельного процесса об имуществе, полученным преступным путем, определяет срок и место судебного заседания и вызывает направляющее процесс лицо и прокурора, а также лицо, у которого имущество (средства) были изъяты, если это лицо является участником уголовного процесса или другие лица, у которых есть права собственности на конкретное имущество (средства).

 

Судебное заседание происходит в течении 10 дней с момента принятия решения. Неявка вызванный лиц не является препятствием для принятия решения об имуществе полученным преступным путем.

 

Материалы дела в процессе об имуществе, полученным преступным путем, является тайной следствия, а лицо, направляющее процесс, прокурор и рассматривающий дело суд может получить доступ к материалам дела.

 

Рассматривая дело об имуществе полученным преступным путем, суд определяет:

 

1) получено ли имущество (средства) преступным путем и не связано ли оно с преступным деянием.

 

2) известен ли собственник или законный владелец имущества (средств).

 

3) есть ли у какого-либо лица законные интересы на имущество (средства).

 

4) дальнейшее действие с преступным имуществом (средствами).

 

Если суд признает, что связь имущества (средств) с преступным деянием не доказана или источник средств не является преступным, то принимается решение окончить процесс об имуществе, полученным преступным путем.

Решение суда может быть обжаловано в окружном суде в течении 10 дней.

 

Чтобы найти больше информации об уголовном процессе и предотвращении отмывания денег в Латвии, пожалуйста свяжитесь с нашими юристами по info@gencs.eu

 

T: +37167240090

 

F: +37167240091

 

www.baltic-lawfirm.eu

 

www.attorneys-at-law.eu

 

www.lavvocato.eu

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit