image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image
images
Ask our legal expert!
Gencs Valters
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.

Интеллектуальная собственность: стоит ли регистрировать патент?

10 August 2015
Facebook Twitter Linkedin

Регистрация вашего изобретения кажется долгим и сложным процессом. Принимая во внимание административное бремя и расходы на патентование, изобретатели часто спрашивают "действительно ли это того стоит?" Абсолютно! В этой статье мы рассмотрим самые распространенные вопросы и мифы о патентах, чтобы показать вам, как патентование может принести пользу или даже спасти ваш бизнес.

 

Это действительно того стоит?

 

Компании обычно сосредотачиваются на инновациях или совершенствовании их существующих продуктов. Тем не менее, сосредотачиваясь на удовлетворении своих клиентов и продажах, компании, как правило, забывают о защите своих прав. Даже если компания, которая изобрела определенный продукт или процесс чувствует себя хозяином изобретения, в юридическом смысле, это не совсем верно.

 

Давайте представим, что компания изобрела новый продукт, но не запатентовала его. Если конкурент узнает, как изобретение работает и начнет производство и продажи того же продукта, изобретатель не может это запретить конкуренту. Это верно, потому что охрана изобретений, в отличие от авторского права, не является автоматической. Только тогда, когда изобретение зарегистрировано, то есть запатентовано, владелец имеет право запретить третьим лицам его использовать.

 

Какие другие преимущества патентования?

 

Владельцы патента могут предотвратить других изготавливать, использовать, предлагать к продаже, продавать или импортировать товары, которые нарушают их патенты. По существу, если компания владеет патентом, она может исключить всех из коммерческого использования изобретения, охраняемого патентом. Это правило относится и к другим изобретателям, которые самостоятельно делают то же изобретение впоследствии.

 

Патентование вашего изобретения не означает, что вы только запрещаете другим использовать его. Есть много способов использовать ваш патент. Вы можете "арендовать" Ваш патент - позволить другим использовать его за определенную плату. Если вы не хотите коммерциализировать ваше изобретение или не имеете на это средств, вы можете продать исключительное право на использование изобретения кому-либо еще. Вы можете обменяться лицензиями с другими компаниями, таким образом ваша компания и ваш конкурент сможет использовать патент друг друга, не нарушая их и без необходимости не платить сборы. Обе компании могут извлечь выгоду из этого обмена, и по сути, именно так начинаются большинство бизнес-сотрудничеств.

 

Патент действует всю жизнь?

 

Нет, патенты дают исключительное право на использование изобретения на максимум 20 лет.

 

Что я могу запатентовать? Могу ли я запатентовать слоган моей компании?

 

Вы можете запатентовать изобретение, которое имеет промышленное применение и не противоречит принципам морали или общественного порядка. Также важно понимать, что изобретение должно быть новым, что означает, что оно не должно быть публично раскрытым до подачи заявки на патент. Коммерциализация изобретения означает раскрытие, поэтому до подачи заявки на патент компания должна воздерживаться от объединения изобретения в продукты, предлагаемые клиентам. Изобретение также должно быть "изобретательским", имея в виду, что оно не должно быть очевидным решением проблемы.

 

Вы не можете патентовать ничего, что не является изобретением. Например, слоган компании считается сферой авторского права, то есть это уже защищено другой отраслью права, и поэтому он не может быть запатентован.

 

Каждая страна имеет свои собственные правила о том, что может быть запатентовано. Наиболее распространенными исключениями являются: идеи, концепции, открытия, компьютерные программы как таковые, бизнес-методы, методы обучения, методы диагностики и медицинского лечения.

 

Я до сих пор не уверен. Я хочу начать производство и продажу моего продукта сейчас!

 

Существует много опасностей если не зарегистрировать изобретение и сразу не превратить его в источник прибыли. Прежде всего, ваши конкуренты могут узнать, как изобретение работает и запатентовать его прежде чем вы решите это сделать. Даже если вы и финансировали исследования, вы можете никогда не получить право продавать новшества или предоставлять лицензию конкурентам для его использования, потому что другая компания подала на патент раньше.

 

Наша компания является небольшим стартапом. Могу ли я извлечь выгоду из патентования нашего изобретения?

 

Да. Это распространенный миф, что патенты приносят пользу только крупным корпорациям. На самом деле, патенты могут быть успешно зарегистрированы и использованы и небольшими компаниями. Если стартап компании сосредоточен на нишевом продукте или инновационной деятельности в нишевых продуктах, важно защитить свои права патентованием изобретений. Крупные корпорации часто работают на нескольких рынках и продают несколько видов продукции, поэтому большая корпорация может позволить себе потерять одно из своих изобретений. А стартап нет. Небольшие компании, как правило, сосредоточены на одном продукте, или даже одной детали в определенном продукте. Если кто-то копирует его изобретение это может означать конец бизнеса для стартапа.

 

Я зарегистрировал патент в Германии. Недавно я узнал, что мой конкурент копирует мое изобретение и продает его в Эстонии. Могу ли я это запретить конкуренту? Ведь я уже зарегистрировал мое изобретение.

 

В настоящее время рынок сильно глобализирован, что является весьма полезным для бизнеса. Одним щелчком мыши ваш продукт может быть продан клиенту, который живет на другом конце земного шара. Однако, повышенная доступность рынка в мире может означать большее число конкурентов и более слабую защиту ваших изобретений. Важно подчеркнуть, что патенты являются строго территориальными. Это означает, что вы не можете принять меры против контрафактной продукции или процессов в странах, где у вас нет патентных прав.

 

Прежде чем начать превращать в источник прибыли ваше изобретение, важно составить список рынков, где вы хотите его продавать. Затем, вы должны зарегистрировать изобретение во всех этих рынках или обратиться за европейским патентом. Вы должны ждать таких статей, нарушающих пересечь границу в страны, где у вас есть права, прежде чем вы можете принять меры.

 

С помощью квалифицированных специалистов, защита вашего изобретения становится свободной от стресса процессом. Для получения более подробной информации о патентах, свяжитесь с нами по info@gencs.eu.

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.